Тренинг "Восточная сказка"

пт, 12/03/2021 - 12:10

Благоприятный климат в коллективе – важный показатель успешного трудового процесса. От психологического комфорта напрямую зависит рабочий процесс и результат совместного труда.

Каждый человек обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая рабочий процесс по-своему. Для продуктивного производства необходимо эффективное взаимодействие личных особенностей. Проведение групповых тренингов является достаточно новой формой работы с коллективом. Использование данной формы способствует повышению уровня принятия себя и других, развитию рефлексии, в том числе эмоциональной, стремлению к саморазвитию.

10 марта 2021 в нашем ДОО педагогом-психологом Лариной Е. А. был проведен групповой тренинг для педагогов ДОО «Восточная сказка». Целью данного мероприятия стало создание благоприятных условий для психофизической разгрузки педагогов, улучшение эмоционального состояния, развитие личностных тенденций, осознание мотивационных установок и обучение педагогов навыкам уверенного поведения. Елена Александровна поставила следующие задачи: улучшить эмоциональное состояние педагогов, гармонизовать отношения; восстановить психологическое равновесие, активизировать группы, выявить и проанализировать различные стратегии достижения цели в деловых коммуникациях; снять нервное напряжение путем «разблокировки» мышечных зажимов, отработать приемы уверенного поведения и усилить чувство уверенности в себе.

Педагоги на протяжении тренинга выполняли различные задания – сочиняли стихи, танцевали, рассуждали на заданные темы, решали поставленные задачи, дегустировали восточные сладости, релаксировали. Они активно участвовали в рефлексии. Искренне показывали свои эмоции. В конце тренинга было отмечено, что отношения в коллективе строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности. Педагоги высказали мнение о необходимости проведения подобных занятий. Коллектив нашего ДОО является достаточно сплочённым, атмосфера в коллективе благоприятная, что позволяет педагогам успешно реализовывать задачи по воспитанию и развитию дошкольников.