пт, 27/05/2022 - 15:42

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно - образовательного процесса.
•
Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.30 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!

• Проконсультируйтесь у педагога-психолога по вопросам адаптации ребёнка к ДОО;
  • Отправляйте ребёнка в ДОО только здоровым;
  • Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребёнка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе;
  • Если ребенок заболел, необходимо до 9.00 позвонить в детский сад и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни!
  • Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребёнка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения;
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОО и введите их в домашний распорядок дня;
  • Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом;
  • Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребёнком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день;
  • Как можно раньше познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скором времени придет (зайдите на сайт детского сада и познакомьтесь с будущими педагогами (заочно);
  • Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания

• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад конфеты, чипсы и сухарики.
     • Категорически запрещается давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
     • Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.
     • Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
     • Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, мази, крема.
     • Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застежки на одежде и обуви.

Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заместителю заведующего или заведующему.

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОО необходимо:

• не менее трёх комплектов сменного белья (мальчикам – трусики, колготки, шортики; девочкам – трусики, колготки). В тёплое время – носочки или гольфики).
• достаточное количество носовых платков (носовой платок необходим ребёнку и на прогулке: пожалуйста, положите платок в карман верхней одежды).
• пакет для использованного белья.
• всю одежду необходимо промаркировать (написать имя полностью).
• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
• умытое лицо;
• чистый нос, руки, подстриженные ногти;
• подстриженные и тщательно расчесанные волосы (если у девочек длинные волосы, то необходимо собрать их);
• чистое нижнее белье;
• одежда должна соответствовать размеру (не слишком велика и тем более маловата);
• завязки и застёжки на одежде должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог сам себя обслужить;
• нежелательно ношение комбинезонов (это мешает формированию самостоятельных культурно-гигиенических навыков);
• обувь должна быть легкой, соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и надеваться, имеет фиксированную пятку, невысокий каблучок, желательно на застёжке.

- В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОО, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.

Как можно больше времени проводите с ребёнком в период адаптации.

Удачи! Мы рядом с Вами! У нас всё получится!